Доступная среда

К специально оборудованным учебным кабинетам и объектам для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, включают в ДОУ относятся:

Библиотека, в том числе приспособленная для использования инвалидами и лицами с ОВЗ, расположена в методическом кабинете, также в групповых помещениях оборудованы уголки чтения и художественной литературы.

Объекты спорта, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ОВЗ, включают спортивный зал, просторную спортивную площадку на территории ДОУ, физкультурные уголки в группах.

Средства обучения и воспитания, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ОВЗ, включают средства обучения и воспитания групповых комнат, музыкального зала, спортивных объектов, методического кабинета и библиотеки. Развивающая предметно-пространственная среда организована   с учётом потребностей, интересов  и  эмоционального благополучия детей, в том числе приспособлена для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья. Всё предназначенное    для детей    находится в зоне их активной деятельности. Доступность материалов, игровых предметов  помогает воспитывать  самостоятельность  у детей, реализует стремление  к творчеству. Пространство групповой комнаты  нашло  своё отражение  в размещение функциональных уголков.